28 апреля 2016, четверг, 11:03

На Калининградском янтарном комбинате извлекли самородок весом почти 2 кг

НИА-КАЛИНИНГРАД

000 samieКалининградский янтарный комбинат добыл накануне очередной и первый в 2023 году самородок весом почти 2 кг который назвали «Студенческий», сообщила пресс-служба предприятия.

   «На янтарном комбинате добыли самородок весом 1 882 грамм. Камень с богатой цветовой палитрой получил название "Студенческий", так как был найден накануне Дня студента. Это первый камень-великан, извлеченный в этом году в Приморском карьере ещё до начала сезона добычи янтаря в 2023 году»,- уточнили в пресс-службе комбината.

    В сообщении также уточняется, что, как правило, все находки крупных камней случаются во время добычного периода: предыдущий финишировал в ноябре, а новый возобновится в марте. Но бывают и редкие исключения, что и произошло со «Студенческим», который стал первым самородком в текущем году и вторым камнем, найденным в межсезонье во время работ при подготовке добычного забоя в «голубой земле» - песчано-глиняной породе, где сосредоточены подтвержденные запасы янтаря.

   «Извлеченный из недр Приморского карьера самородок - минерал высокого качества. Он представляет собой монолитный кусок произвольной формы и плотной структуры»,- уточнили в пресс-службе.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.