28 апреля 2016, четверг, 11:03

Минприроды Литвы будет спасать рыбу в Куршском заливе запретами для рыбаков

НИА-КАЛИНИНГРАД

000 kurshskijМинприроды Литвы будет спасать популяцию ценных видов рыбы в Куршском заливе новыми запретами для рыбаков.

    Как сообщает издание klaipeda.zanedeliu.lt, под запретом оказались некоторые рыболовные снасти для коммерческого рыболовства. Рыбный промысел сетями размером 40-44 мм отныне полностью запрещен в этих водах.

    В сообщении уточняется, что запрет вступил в силу 17 января. В приказе министерства окружающей среды, в частности, говорится, что в Куршском заливе больше нельзя будет использовать некоторые приспособления для коммерческого рыболовства. Кроме того, сокращается количество разрешенных для использования предметов рыболовства.

    Предполагается, что данные меры поспособствуют улучшению запасов различных видов рыб (судак, окунь, угорь и др.), распространенных в данном водоеме.

    По данным ученых из Института морских исследований Клайпедского университета, запасы судака в литовских водах стремительно падают. Одна из причин этого – слишком интенсивное промысловое рыболовство в Куршком заливе и у побережья Балтийского моря.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.