28 апреля 2016, четверг, 11:03

В национальном парке «Куршская коса» обустраивают побережье после осенне-зимних штормов

НИА-КАЛИНИНГРАД

00 musorНа участке морского побережья севернее променада пос.Лесной сотрудники национального парка «Куршская коса» провели акцию по уборке территории от мусора.

   Как уточняет пресс-служба национального парка, данная акция положила начало благоустройству этого участка побережья, в котором ключевым этапом станет реализация в 2023 году очередного берегоукрепительного проекта ГБУ «Балтберегозащита».

   Узкая часть Куршской косы в районе пос.Лесной отличается высокой степенью уязвимости. В 1975 году январский шторм подмыл основание старого маяка, который накренился и был впоследствии демонтирован – сегодня в море видны его бетонные основания.

    Во время шторма в январе 1983 года авандюна в Лесном была полностью размыта, возникла угроза затопления поселка. Тогда на участке прорыва морских вод НПО «Балтберегозащита» отсыпало 7 тыс. кубометров гравия и установило первый свайный железобетонный волногаситель.   Для создания берегоукрепительных сооружений, примыкающих к нему, использовались в том числе автомобильные шины.

   Также получила повреждение лестница на экологической тропе «Высота Мюллера». В связи с её аварийным состоянием, объект закрывается на ремонт.00 lestniza

    Администрация национального парка приносит свои извинения за временные неудобства и рекомендует подниматься и спускаться по пологому склону маршрута.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.