28 апреля 2016, четверг, 11:03

В Калининграде завтра встретятся лидеры Суперлиги по волейболу

НИА-КАЛИНИНГРАД

Во Дворце спорта «Янтарный» в Калининграде в воскресенье, 22 января, в матче 16-го тура Pari Суперлиги местный «Локомотив» примет московское «Динамо».

Как сообщает пресс-служба женского волейбольного клуба «локомотив – Калининградская область», это будет встреча команд, которые возглавляют турнирную таблицу Суперлиги – москвички идут на первом месте, а калининградки – на втором, отставая на одну победу.

ИЗ ИСТОРИИ

Матчи «Локо» - «Динамо» за последние годы стали «классикой» женского российского волейбола. В своем первом в истории сезоне (2018/209) калининградская команда дошла до финала, где встретилась именно и с «Динамо». Тогда в трех матчах победили москвички, ставшие чемпионом, а у «Локо» - серебро. В том сезоне калининградки в противостоянии с «Динамо» не одержали ни одной победы. Неприятную традицию «Локомотив» сломил в сезоне 2019/2020, в матче за Суперкубок обыграв столичную команду на выезде 3:0.

Памятен и решающий матч «Финала шести» сезона 2020/2021. Тогда «Локомотив», уступая 0:2 по партиям и 21:23 в третьем сете, сумел повернуть ход игры в свою пользу и победить 3:2, впервые в истории став чемпионом России.

В следующем сезоне команды Калининграда и Москвы сошлись в полуфинале. И в первом матче противостояния история повторилась. Снова «Локомотив» проиграл два первых сета, и снова перевернул матч в свою пользу, причем четвертая партия завершилась со счетом 35:33.  Этот успех открыл калининградкам путь ко второму чемпионскому титулу.

Всего «Локо» и «Динамо» провели между собой 21 матч – в Суперлиге, Кубке России и в Лиге чемпионов. У «Локомотива» - 7 побед. У «Динамо» - 14 побед. При этом 7 матчей завершились со счетом 3:0 (6 – в пользу «Динамо»), 7 матчей – со счетом 3:1 (4 – в пользу «Локомотива») и 7 матчей – со счетом 3:2 (5 – в пользу «Динамо»).

ИЗ ИНТЕРЕСНОГО

В составе «Локомотива» выступает доигровщица Наталья Кроткова, которая переехала в Калининград именно из Москвы. Она выступала за «Динамо» с 2017 по 2022 годы и выиграла со столичной командой две золотые медали чемпионата России.

В составе «Динамо» - доигровщица Маргарита Курило,  которая сезон 2019/2020 и половину сезона 2020/2021 провела «Локомотив» и становилась с командой серебряным призёром чемпионата России. А также блокирующая Татьяна Щукина, которая была в «Локомотиве» в сезоне 2018/2019.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.