28 апреля 2016, четверг, 11:03

Протесты фермеров в Польше: дружба дружбой, а пшеничка врозь

НИА-КАЛИНИНГРАД

000 koljaskaНакануне сразу в трёх регионах Польши прошли протесты фермеров против массового импорта зерна из Украины. Об этом сообщают польские СМИ.

     Польские фермеры в очередной раз протестовали из-за проблем, связанных с ввозом зерна с Украины. Протесты, организованные партией AgroUnia, прошли в трёх регионах страны. В городе Хелм фермеры на более чем 500 тракторах на протяжении 24 часов блокировали границу с восточным соседом (КПП «Дорогуск»).

    Лидер партии AgroUnia Михал Колодзейчак заявил, что протест призван привлечь внимание к проблемам с импортом зерна с Украины.

«Мы находимся недалеко от границы с Украиной, которая освобождена от таможенных пошлин на ввоз зерновых в Евросоюз. Удивительно, что мы помогаем десяткам крупных компаний, которые привозят к нам своё зерно», – пояснил Колодзейчак.000 traktor

    «Нет проблем с зерном? Пусть министр Ковальчик приедет в Хелм. Именно здесь на улице стоят 500 тракторов, и его ждут более тысячи фермеров. Пусть объяснит им, почему правительство бездействует», – написал Колодзейчак в Твиттер.

   Ранее Михал Колодзейчак отмечал, что Польша наводнена кукурузой, пшеницей и рапсом из-за рубежа, которые поступают с Украины без ограничений и без исследований. Он добавил, что очень часто это техническое зерно, которое ни в коем случае нельзя использовать в пищу человеку, или фуражное зерно, преимущественно кукуруза, предназначенное для кормления скота. Из-за очень низкой цены его массово закупают польские животноводы, то есть польские фермеры не могут продать своё зерно.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.