28 апреля 2016, четверг, 11:03

Руководители калининградских предприятий, бойтесь общественников финансовые схемы приносящих

НИА-КАЛИНИНГРАД

0 MG 01 100Эта детективная история с криминальными вкраплениями началась в 2017 году, а закончилась в конце 2022 года. Её сюжет может стать методичкой для руководителей калининградских предприятий, как из честного бизнесмена не превратиться в мошенника.

 

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА И ИСПОЛНИТЕЛИ

Убирая всю юридическую казуистику из решения Арбитражного суда, расскажем эту историю простыми и всем понятными словами. И так, действующие лица и исполнители:

    - ООО «ТЕЛЕБАЛТ Т» - крупнейшее предприятие по производству бытовой электроники, юридический адрес в Калининграде на ул. Камской, 20.

    - ООО «Золотой Ресурс» - крупнейшее предприятие по сбору, утилизации и переработке отходов, офис расположен в Калининграде на ул. Больничной.

    - Федеральный закон № 458 от 29 декабря 2014 года регламентирующий экологический сбор и стимулирующий предпринимателей к самостоятельной утилизации отходов.

    - Северо-Западное межрегиональное управление Росприроднадзор по Калининградской области.

    - Общественная организация «Региональный союз переработчиков отходов Калининградской области».

ТРИ СПОСОБА УПЛАТЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СБОРА

У руководителей предприятий, занимающихся производством, есть три способа действия по уплате экологического сбора.

    Первый способ: получить лицензию на утилизацию отходов, которые образуются в процессе их деятельности, и самим утилизировать отходы. Второй способ: заключить контракт с компанией, у которой имеется лицензия на сбор и утилизацию таких отходов. Третий способ: заплатить государству экологический сбор.

    Генеральный директор ООО «ТЕЛЕБАЛТ Т», посчитав свои производственные возможности в 2017 году, заявил сумму экологического сбора в размере 6 млн 400 тыс. рублей. Разумеется, эти расходы были заложены в стоимость производимой продукции.

СХЕМА ВЫВОДА ДЕНЕГ №1

   00 LavrНа горизонте подозрительных схем появляется следующее действующее лицо - председатель общественной организации «Региональный союз переработчиков отходов Калининградской области» Святослав Лавриненко, с предложением схемы для компании ООО «ТЕЛЕБАЛТ Т», от которой, как он надеялся,  не смогут отказаться. Суть её проста, как кусок хозяйственного мыла. На экологический сбор не нужно заявлять  6 млн 400 тыс. рублей, но через его компанию провести  3 миллиона. Общественник утверждал -  с Росприроднадзором он решит, всё будет конструктивно.

    Однако руководитель ООО «ТЕЛЕБАЛТ Т» с доводами Лавриненко не согласился. Видимо, что-то насторожило его в этой нечестной сделке, и он, выбирая второй способ уплаты экологического сбора, заключает контракт на утилизацию отходов и производственного брака с ООО «Золотой Ресурс».    

    29 декабря 2017 года ООО «ТЕЛЕБАЛТ Т» и ООО «Золотой Ресурс» подписали двухсторонние акты выполненных работ качественно и в срок. В начале 2018 года исполнитель отчитался перед Росприроднадзором о том, что он исполнил контракт и заработал на нём за год 140 тысяч рублей.

ТАК НЕ ДОСТАВАЙСЯ ЖЕ ТЫ НИКОМУ

Если вы сейчас подумали, что эта история уже закончилась, то вы, как говорят в Одессе, очень поторопились. История только начинается, и в ней появляются первые криминальные признаки.

    О сотрудничестве ООО «ТЕЛЕБАЛТ Т» и ООО «Золотой Ресурс» каким-то образом узнал общественник, а по совместительству председатель «Регионального союза переработчиков отходов Калининградской области» Святослав Лавриненко. Впрочем, почему каким-то? У него же, по его словам, в Росприроднадзоре Калининградской области всё схвачено. Вот тут-то и начинается самое интересное.

    Росприроднадзор подаёт в Арбитражный суд иск на ООО «ТЕЛЕБАЛТ Т». Речь шла о тех самых 6 млн 400 тыс. рублей, которые были заявлены на экологический сбор.

     В суде руководитель ООО «ТЕЛЕБАЛТ Т» предъявил все документы по исполненному контракту с ООО «Золотой Ресурс», руководителя которого, кстати, также пригласили в суд в качестве третьей стороны. Арбитражный суд Калининградской области отказал в удовлетворении иска Росприроднадзора и стал на сторону «ТЕЛЕБАЛТА Т».

   Росприроднадзор на этом не остановился и продолжал судиться с ООО«ТЕЛЕБАЛТ Т» ещё три года.

СХЕМА ВЫВОДА ДЕНЕГ №2

 И тогда в умную голову идейному создателю сомнительных схем Святославу Лавриненко пришла потрясающая идея – провернуть схему возврата денежных средств. А именно, ООО "ТЕЛЕБАЛТ Т" подаёт иск к третьей стороне, то есть ООО «Золотой Ресурс», по возврату - 6 400 000 рублей за утилизационный сбор.

    - Мы обратились к исполнителю договора и попросили дать разъяснение, как это понимать? Мы исполнили контракт полностью, заработали на этом 140 тысяч рублей, а с нас теперь требуют более шести миллионов,- с недоумением рассказывал корреспонденту НИА-Калининград генеральный директор ООО «Золотой Ресурс» Андрей Крылов.00 MG 20224

   Рассуждая, Андрей Владимирович уточнил, что схему отъёма денег ООО «ТЕЛЕБАЛТ Т» подсказала группа лиц от Лавриненко. Юрист от Лавриненко многократно связывался с руководством компании производителя и настаивал на предоставлении права взимания долга с исполнителя. Вот так и появился иск в Арбитражный суд Калининградской области к ООО «Золотой Ресурс» на сумму 6 млн 400 тыс. рублей.

   Изучив документы, предоставленные ООО «Золотой Ресурс», судья вошла в ступор. Она никак не могла понять действия ООО «ТЕЛЕБАЛТ Т». Во-первых, утилизационный сбор был заложен предприятием в стоимость товара. Иными словами, сумма 6 млн 400 тыс. им вернулась от покупателей их товаров и лежала на счёте предприятия. Из этой суммы было потрачено 140 тысяч, которые они заплатили ООО «Золотой Ресурс» за выполненные работы.

   Оставшаяся сумма в течение трёх лет, пока шли суды с Росприроднадзором, были в обороте и приносили дополнительную прибыль.

  04 Femida

ВМЕСТО ЗАКЛЮЧЕНИЯ

 Разумеется, ООО «Золотой Ресурс» выиграл судебный процесс. Но гораздо важнее другое. Арбитражный суд усмотрел мошеннические действия со стороны ООО «ТЕЛЕБАЛТ Т» в отношении ООО «Золотой Ресурс». Заметьте, не со стороны тех, кто эту аферу предложил провернуть, а со стороны предприятия. И как теперь с этим строить бизнес?

    Одним словом, руководители калининградских предприятий, бойтесь «общественников» финансовые схемы приносящих.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.