28 апреля 2016, четверг, 11:03

Первый массовый шахматный турнир 2023 года завершился в Калининграде

НИА-КАЛИНИНГРАД

01Ежегодные соревнования по классическим шахматам проводились с 3 по 10 января на стадионе «Калининград», сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.

   В семи подгруппах сыграли 164 человека, в том числе начинающие и опытные воспитанники профильных секций, клубов и специализированной региональной спортивной школы.

   Первый турнир года называется «Надежда» и посвящён одному из пионеров калининградских шахмат Игорю Копытовскому. Переехав в Янтарный край сразу после Великой Отечественной войны, он стал шахматным судьёй Всесоюзной категории. Работал на престижных соревнованиях, развивал любимую игру среди детей и молодёжи, играл лично до начала первого десятилетия XXI века.

   «Если раньше это были сугубо детские соревнования, то с годами мы стали допускать до матчей даже ветеранов и, конечно же, всех лидеров региональной сборной. Это повышает интерес и статус, позволяет участникам с пользой провести первые дни нового года. Мемориал Копытовского – один из самых массовых в Калининградской области, но ещё больше участников собирает наш летний многосерийный турнир, который мы теперь посвящаем погибшему от COVID-19 тренеру Петру Лукинову», – отметил руководитель региональной спортивной школы и международный мастер Леонид Горин.

Победителями семи дивизионов турнира 2023 года стали Сергей Алексаньянц, Магдалена Шабалина, Степан Казаков, Кирилл Вдовенко, Богдан Вацевич, Николай Иванов и Артемий Лысиков. Следующие региональные соревнования стартуют уже 22 и 29 января. Это будут региональные кубки по быстрым шахматам и блицу.

Напомним, что калининградские дети могут с шести лет бесплатно заниматься шахматами на базе профильной региональной спортивной школы. Сейчас там обучается 755 воспитанников. Занятия проводятся как в помещении учреждения на улице Багратиона, 90, так и в центре спорта калининградского парка Южный (проспект Калинина, строение 6).

Массовые шахматные турниры различного класса часто на регулярной основе принимает зона гостеприимства стадиона «Калининград», расположенная на одном уровне с уникальной экспозицией музейного зала спортивной славы крупнейшей арены регионального спорта.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.