28 апреля 2016, четверг, 11:03

План утверждён: леса Калининградской области к пожароопасному сезону готовы

НИА-КАЛИНИНГРАД

0000 pozharoopasnomКАЛИНИНГРАД, /НИА-КАЛИНИНГРАД/. Накануне в министерстве природных ресурсов и экологии Калининградской области состоялось расширенное межведомственное совещание, посвященное подготовке региона к пожароопасному сезону.

   Как уточняет пресс-служба регионального правительства, мероприятия, направленные на сохранение и приумножение лесных ресурсов, включая борьбу с лесными пожарами, реализуются в соответствии с задачами президентского национального проекта «Экологическое благополучие».

В обсуждении приняли участие представители природоохранной прокуратуры, министерства строительства и ЖКХ, министерства сельского хозяйства, а также главы администраций муниципальных образований.

Одной из целей мероприятия стало межведомственное взаимодействие по принятию противопожарных мер, связанных с недопущением лесных пожаров.

  Под личным контролем губернатора Алексея Беспрозванных в настоящее время уже разработан сводный план пожаротушения региона профильными специалистами министерства, документ загружен в Федеральную государственную информационную систему лесного комплекса и находится на согласовании в департаменте лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу. В документе детально зафиксированы составы лесопожарных формирований, перечень техники, оборудования и инвентаря, а также алгоритмы привлечения подразделений пожарной охраны. Данный документ является стратегическим для региона.

   В сообщении пресс-службы уточняется, что по итогам совещания был принят комплекс оперативных мер. Сразу после схода снежного покрова муниципалитеты приступят к мониторингу и обследованию наиболее пожароопасных участков. Маршруты наземного патрулирования лесов скорректированы с учетом статистики прошлых лет и текущей оперативной обстановки.

В рамках нацпроекта «Экологическое благополучие» будут широко применяться беспилотные летательные аппараты для обнаружения возгораний на ранних стадиях в рамках наземного патрулирования.

  На сопряжённых землях населённых пунктов и землях гослефонда, где невозможно создание противопожарных разрывов и прокладки минерализованных полос, будет проработан вопрос создания иных противопожарных барьеров. Лица, которые не приняли мер по обустройству своих противопожарных территорий, граничащих с землями лесного фонда, будут привлечены к административной ответственности по итогам выездных проверок.

«Сводный план 2026 года детально регламентирует работу всех лесопожарных формирований и алгоритмы их взаимодействия. Использование современных систем мониторинга, включая БПЛА, позволяет нам перейти на новый уровень защиты лесного фонда. Важно понимать: сохранение лесов – это общая задача, требующая слаженной работы ведомств и сознательного отношения со стороны граждан»,- сказала министр природных ресурсов и экологии Калининградской области Оксана Астахова.



Интервью
Александр Пятикоп: «Вернусь в Калининград в этом году, но работать во лжи не буду»
КАЛИНИНГРАД, /НИА-КАЛИНИНГРАД/. В период новогодних каникул в Калининградскую область из Москвы наведался депутат Госдумы VII созыва Александр Пятикоп, который согласился ответить на вопросы корреспондента НИА-Калининград.