28 апреля 2016, четверг, 11:03

В Калининградской области в 2025 году на 2 041 земельном участке были выявлены нарушения

НИА-КАЛИНИНГРАД

0000 bardakКАЛИНИНГРАД, /НИА-КАЛИНИНГРАД/. Региональное министерство сельского хозяйства сообщает о результатах проверки сельхозземель в 2025 году.

Всего в прошлом году муниципальные инспекторы области провели 2 667 контрольных мероприятий в отношении земельных участков сельскохозяйственного назначения. Общая площадь проверенных сельхозземель составила 45,9 тыс. га. При этом были выявлены нарушения на 2 041 земельном участке. Наибольшее количество нарушений установлено на сельхозземлях, расположенных на территории Зеленоградского (688), Черняховского (216) и Неманского (157) муниципальных округов.

  По результатам проведенных в 2025 году мероприятий муниципальными инспекторами выдано 470 предписаний и объявлено 1 509 предостережений. Это позволило ввести в сельхозоборот более 4,8 тыс. га ранее неиспользуемых земель.0000 xreni

За неиспользование и использование не по целевому назначению сельхозземель арендаторам была увеличена плата в пять раз. Общая сумма доначисленной арендной платы в 2025 году составила 875 тыс. рублей.

  Сегодня в Калининградской области насчитывается порядка 794,8 тыс. га земель сельхозназначения, из которых используется 68 %. Основная доля неиспользуемых угодий приходится на частную собственность.

  Всего с 2020 по 2024 годы за счет мелиоративных работ и активизации земельного контроля в муниципалитетах было введено в оборот более 13 тыс. га сельхозземель.



Интервью
Александр Пятикоп: «Вернусь в Калининград в этом году, но работать во лжи не буду»
КАЛИНИНГРАД, /НИА-КАЛИНИНГРАД/. В период новогодних каникул в Калининградскую область из Москвы наведался депутат Госдумы VII созыва Александр Пятикоп, который согласился ответить на вопросы корреспондента НИА-Калининград.