28 апреля 2016, четверг, 11:03

Калининградские приставы назначили кредитной организации штраф 150 млн рублей

НИА-КАЛИНИНГРАД

IMG resizedКАЛИНИНГРАД, /НИА-КАЛИНИНГРАД/. Калининградские приставы привлекли кредитную организацию к административной ответственности за нарушение закона о деятельности по возврату просроченной задолженности.

   По информации пресс-службы УФССП России по Калининградской области уполномоченные сотрудники ведомства провели внеплановую выездную проверку кредитной организации по поручению заместителя председателя Правительства РФ. Были изучены документы и аудиозаписи взаимодействия с должниками и иными лицами, получены письменные объяснения.

В сообщении уточняется, что по итогам проверки установлен ряд нарушений деятельности, направленной на возврат просроченной задолженности (Федеральный закон №230-ФЗ). Общаясь с должниками по телефону, сотрудники банка не указывали полностью свои данные, как того требует закон, звонили дважды в сутки (по закону допускается не более одного раза), взаимодействовали с третьими лицами без согласия должника и разгласили информацию о задолженности соседям.

  Также для направления информации должникам банк использовал иностранный мессенджер WhatsApp, что запрещено законом (Федеральный закон №41-ФЗ).

В результате Управлением ФССП России по Калининградской области вынесено постановление о признании кредитной организации виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.57 КоАП РФ. Нарушителю назначен административный штраф 150 тысяч рублей.



Интервью
Александр Пятикоп: «Вернусь в Калининград в этом году, но работать во лжи не буду»
КАЛИНИНГРАД, /НИА-КАЛИНИНГРАД/. В период новогодних каникул в Калининградскую область из Москвы наведался депутат Госдумы VII созыва Александр Пятикоп, который согласился ответить на вопросы корреспондента НИА-Калининград.