28 апреля 2016, четверг, 11:03

В Калининградской области 419 организациям возместили расходы на охрану труда

НИА-КАЛИНИНГРАД

000 oxranaКАЛИНИНГРАД, /НИА-КАЛИНИНГРАД/. На эти цели Отделением фонда выделено порядка 137 миллионов рублей, что на 21 % больше, чем в 2024 году.

По информации пресс-службы Отделения СФР по Калининградской области 115 организаций обратились за получением данной услуги впервые.

  Финансирование предупредительных мер осуществляется работодателями из собственных средств с последующим обращением в Отделение СФР по Калининградской области за возмещением. Важным условием для получения компенсации является отсутствие у организации задолженностей по страховым взносам, непогашенных пеней и штрафов.

   Чаще всего финансирование направляется на средства индивидуальной защиты, санаторно-курортное лечение граждан предпенсионного и пенсионного возраста, проведение обязательных периодических медосмотров.

Размер компенсации составляет 20% от начисленных работодателю страховых взносов за предшествующий календарный год. Организациям, направившим средства на санаторно-курортное лечение для своих работников, возмещение затрат увеличивается до 30%.

  С 2025 года страхователи имеют право возмещать затраты на предупредительные меры частями, не дожидаясь выполнения запланированных мероприятий в полном объёме.

Обратиться с заявлением и планом финансового обеспечения предупредительных мер на охрану труда могут как государственные, так и частные предприятия, включая индивидуальных предпринимателей. Сделать это возможно уже с 25 января 2026 года (после сдачи годовой отчетности) через личный кабинет организации на портале госуслуг.

+6



Интервью
Александр Пятикоп: «Вернусь в Калининград в этом году, но работать во лжи не буду»
КАЛИНИНГРАД, /НИА-КАЛИНИНГРАД/. В период новогодних каникул в Калининградскую область из Москвы наведался депутат Госдумы VII созыва Александр Пятикоп, который согласился ответить на вопросы корреспондента НИА-Калининград.