28 апреля 2016, четверг, 11:03

Губернаторов надо менять чаще. Как памперсы. И по той же причине: утренний кофе с 39rus.org

НИА-КАЛИНИНГРАД

00 kofe 4Встреча с гостем столицы янтарного края, который проживает в другой столице – Москве – навела на эти грустные размышления за чашкой утреннего кофе.

    Зовут московского гостя Александр Семёнович. Это мужчина переходного возраста, в том смысле, что пенсию ещё не получает, так как молод, а девушки уже на него не заглядываются, потому что старый.

   Узнав, что его слушателем является журналист, дал волю рассуждениям о жизни в Калининградской области. Понимая, что ему трудно держать за зубами великий и могучий русский язык, перебивать не стал.

    - Я в этом году уже третий раз приезжаю в Калининград, и каждый раз меня не покидает ощущение, что применительно к жителям области можно вполне использовать наречие «вжоперти». Ну, в смысле, находятся в закрытом помещении без средств к существованию,- уточнил Александр Семёнович.

     По его словам, жизнь в регионе похожа на театр, только билеты с каждым месяцем становятся дороже.

   - Вот ответь мне, зачем ваш губернатор мотался в Беларусь?- пристал ко мне Семёнович, словно банный лист к заднице.- Молчишь! А я тебе отвечу. Попиариться он туда мотался.

   - Не согласен,- возразил я.- Было решено много жизненно важных для области вопросов. С тем же цементом, которого нет в регионе…

   -Ты если не владеешь информацией, лучше помолчи,- перебил меня москвич.- Цемент в области есть. Он хранится на складе одной аффилированной компании. Правда, цена на него просто неприличная.- Здесь он охарактеризовал руководство компании трёхэтажным русским «возмущением».

    Судя по фактам, которые озвучивал Александр Семёнович, ситуацию в Калининградской области он знал не понаслышке. Вспомнил он и не построенные школы, за которые хотели вернуть в федеральный бюджет деньги, досталось и калининградскому онкоцентру, не обошёл вниманием литовский сухопутный транзит, строительство глубоководного порта в Янтарном. Но больше всего поразился его знанию демографической ситуации в регионе.

   - Всем известно, что рыба ищет, где поглубже, а человек, где получше. Что значит получше? Это работа с достойной зарплатой, это доступное жильё, а самое главное – условия для сохранения здоровья. А у вас тут медицина только в отчётах существует, а на самом деле люди мрут, как мухи.

   В подтверждение своих слов московский гость привёл по памяти вот такие цифры. На 1 апреля 2023 года численность постоянного населения Калининградской области составила 1 032 107 человек и уменьшилась с начала года на 236 человек. Естественная убыль населения в январе-марте 2023 года снизилась по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 562 человека. Число умерших превысило число родившихся в 1,7 раза.

    Заметив, что я погрустнел от его слов, Александр Семёнович, похлопав меня по плечу, сказал, на мой взгляд, самую главную причину такого состояния области.

   - Губернаторов надо менять чаще. Как памперсы. И по той же причине.

   Быть может, он и прав. Из Москвы, как известно, виднее…


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.