28 апреля 2016, четверг, 11:03

46,5% акций Калининградского торгового порта перешли в пользу государства

НИА-КАЛИНИНГРАД

04 FemidaСуд удовлетворил иск о национализации части акций Калининградского морского порта, в пользу государства взыскали 46,5% акций предприятия.

    Накануне Арбитражный суд Калининградской области удовлетворил иск Генеральной прокуратуры о взыскании в пользу государства 46,5% акций Калининградского морского торгового порта. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на решение суда.

     Напомним, в марте сообщалось о том, что арбитраж в Калининграде наложил арест на 46,5% акций КМТП в качестве обеспечительной меры по иску Генеральной прокуратуры, которая потребовала обратить акции в собственность государства. По версии истца, акции порта незаконно передали во владение иностранной компании Orneto partners LP, которая зарегистрирована в Великобритании, а также Дмитрия Пурима, должность которого в документах суда не уточняется. Издание "Ведомости" отмечало, что Пурим является тезкой главы транспортно-логистической компании "Совфрахт", а в самой компании изданию сообщали, что ее позиция состоит в том, чтобы акции вернули "Коксохимтрансу", а не передавали Росимуществу.

   Иск основывался на том, что благодаря владению акциями иностранная компания может получать сведения о динамике грузооборота России, номенклатуре товаров, переваливаемых через порт, что напрямую влияет на продовольственную, энергетическую и военную безопасность Калининградской области.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.