28 апреля 2016, четверг, 11:03

С профицитом: Минфин Калининградской области представил параметры областного бюджета за первый квартал

НИА-КАЛИНИНГРАД

byudzhetpervyykvartalОтчёт об исполнении областного бюджета за первые три месяца текущего года представил на заседании правительства Калининградской области в пятницу, 12 мая, министр финансов Виктор Порембский.

Сумма доходов за указанный период превысила 23 млрд рублей, расходы профинансированы в размере 21,7 млрд рублей.

«Таким образом, в первом квартале областной бюджет исполнен с профицитом, составившим на отчётную дату один миллиард четыреста четыре миллиона рублей», – отметил Виктор Порембский.

По его словам, доля основного источника налоговых доходов – налога на прибыль организаций в сравнении с аналогичным периодом прошлого года выросла на 4,4 процентных пункта и составила 40 процентов, плановые назначения по этому налогу исполнены на 37 процентов. А доля НДФЛ наоборот снизилась: на 9,8 процентных пункта, составив 22 процента от общей суммы налоговых доходов.

Как и в прошлые годы, весомая часть федеральной помощи областному бюджету по плану приходится на реализацию мероприятий госпрограммы «Социально-экономическое развитие Калининградской области» – 4 млрд 986 млн рублей и мероприятий за счет средств дорожного фонда в сумме 4 млрд 187 млн рублей.

Характеризуя расходную часть бюджета в первом квартале, Порембский отметил стабильное исполнение расходов на социальное обеспечение населения, финансовое обеспечение оказания бюджетных услуг и государственных функций, дотации местным бюджетам.

Министр подчеркнул, что в отчетном периоде существенно улучшилась ситуация с расходами на капитальные вложения. В первом квартале 2023 года капитальные расходы исполнены на 10 % в сумме 2 млрд 794 млн рублей, это в семь раз больше расходов за аналогичный период прошлого года.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.