28 апреля 2016, четверг, 11:03

Джон Кирби: «Президент США Джо Байден хочет поговорить по телефону с Си Цзиньпином»

НИА-КАЛИНИНГРАД

00 Bajden7Не прав был экс-президент США Дональд Трамп, когда опубликовал в социальной сети гневную характеристику Джону Байдену. Дескать, он может только есть, пить и в туалет ходить.

   Как показывают практические действия последних дней, Байден ещё может звонить. Разумеется, не лично сам тыкает пальцем в номерные кнопки телефона. За него это делает координатор по стратегическим коммуникациям Белого дома Джон Кирби.

   Накануне он получил указание от хозяина Белого дома, срочно созвониться с председателем КНР Си Цзиньпином, чтобы узнать, о чём это тот почти пять часов беседовал с Путиным. Наглость, конечно, запредельная, но тут уж ничего не поделаешь, таково многолетнее воспитание.

    Как пишет по этому поводу «Военное обозрение», «простые американские парни», действуя в своём стиле, явно рассчитывали получить от Си Цзиньпина ответы на вопросы о том, что конкретно он обсуждал во время встречи с Владимиром Путиным сегодня и что собирается обсудить в последующие дни визита.

    Звонившему Джону ответили, что желание другого Джона не совпадает с возможностями Си Цзиньпина, так как он занят более важными делами. Поэтому телефонный разговор пока не планируется.

    В переводе с китайско-дипломатического языка на обычный русский язык, это означает, что Байдена послали в сторону известных китайских гор Кху Ям. И для этого имеются вполне объяснимые причины.

   В Пекине напомнили Вашингтону об отказе в дальнейших поставках оружия Тайваню, заявив о том, что Вашингтон ранее подписал конвенцию с Пекином о неприемлемости милитаризации острова Тайвань. Поэтому, присутствие в составе китайской делегации министра обороны КНР, нужно воспринимать соответственно.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.