28 апреля 2016, четверг, 11:03

Явка с повинной. Почему она не была приобщена к уголовному делу?

НИА-КАЛИНИНГРАД

00 777 0Мы уже дважды писали о коррупции в воинской части 32497 Калининградской области, командиром которой является полковник Алексей Малафеев. После первой публикации в военно-следственном управлении начались некоторые шевеления, а в адрес редакции НИА-Калининград стали раздаваться телефонные звонки с угрозами. Стало ясно, что мы на правильном пути, поэтому продолжили тему военной коррупции, у которой полковничье лицо.

 

    С первым и вторым материалами можно ознакомиться по гиперссылкам. Сегодня, имея на руках дополнительные документы, продолжим начатую тему. Но сначала кратко напомним суть коррупционного дела.

    В ноябре прошлого года в Калининграде немалый резонанс вызвало обращение военнослужащих военного аэродрома, размещенного на территории Калининградской области к президенту России, генеральному прокурору, директору ФСБ РФ, руководителю СК РФ в отношении командира войсковой части 32497 полковника Малафеева А.А., который за взятку согласовывал строительство домов в посёлке Холмогоровка.  00 G 20200

   10  ноября 2022 года сотрудники правоохранительных органов поймали с поличным Алексея Малафеева, его супругу Александру Малафееву и их пособника Романа Оржеховского, вымогавших у местного застройщика Максима М. 3 500 000 рублей, зато, что бы он мог построить многоквартирные дома для жителей нашей области.

    Парадоксально то, что в отношении указанных лиц процессуальное решение не принято до сих пор. Военным следственным отделом по Зеленоградскому району ВСУ ВС РФ по Балтийскому флоту проверка проводится уже 3 месяца, уголовные дела не возбуждены. Руководителем указанного следственного отдела является подполковник юстиции Меликов Р.Д. Малафеев продолжает «защищать» наш регион, дальше согласовывать документы местным предпринимателям и учреждать победные кубки за игру в футбол, в которую, кстати, вместе с Малафеевым играют сотрудники правоохранительных органов, которые и должны проводить по нему проверку.

    Думаем, каждый в наше не простое время должен заниматься исполнением своих должностных обязанностей в интересах нашей общей Победы, а не играть в футбол, в то время когда у тебя есть неоконченная доследственная проверка в отношении организатора соревнований. Интересно, в перерывах месту таймами уточняли ли у Малафеева обстоятельства его коррупционной деятельности?

    Напомним, ранее журналисты НИА-Калининград пытались получить пояснения по данным фактам в ВСУ СК РФ по Балтийскому флоту, но внятного ответа так и не дождались.

    Ну, а теперь по сути дела. В нашу редакцию поступил интересный документ – протокол явки с повинной полковника Алексея Малафеева, мимо которого мы просто не могли пройти.00 02 17544

    После прочтения «явки» становится известно, что 11.10.2022 Малафеев А.А. признался руководителю ВСО СК РФ по Зеленоградскому району подполковнику юстиции Меликову Р.Д. в совершенных им преступлениях: «…в конце октября-ноября ко мне обратился знакомый Роман Леонидович, с просьбой согласовать строительство ИЖД в п. Холмогоровка. В случае положительного согласования Роман предложил помощь в интересах полка в размере 3 000 000 р. 10 ноября 2022 года я прибыл на рабочее место, проверил почту, нашел нужное заявление. Заявление согласовал лично, поставил гербовую печать части. Документ передал лично 10.11.22 после обеда, встретились около КПП с Романом Леонидовичем. 11.10.22 сопроводил супругу в п. Волошино, Зеленоградского района. На личном автомобиле «КИА», приехал с супругой около 20.00 к офису Романа. По моей просьбе супруга поднялась в офис к Роману за возможным вознаграждением… Мое обращение обусловлено искренним раскаянием в содеянном». Документ прилагаем.00 03 02 17

     Почему даже после «искреннего раскаяния» Малафеева А.А. следствием дело не возбуждено, не понятно. Возникают вопросы и к командованию 34 смешанной авиационной дивизии генерал-майору Морозову, который так и не отстранил Малафеева от обязанностей, может быть, всех всё утраивает?

    Обидно, что даже после обращения к Президенту России Владимиру Владимировичу Путину и руководителям силового блока страны ничего не поменялось. Как военнослужащим и честным предпринимателям области добиться правды и справедливости? И ещё вопрос: хотелось бы понять, какое процессуальное решение принято по этой «явке»?


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.