28 апреля 2016, четверг, 11:03

Пишут наши читатели: «Правительству Калининградской области нет дела до безопасностей жителей»

НИА-КАЛИНИНГРАД

IMG 6220Этой истории скоро исполнится больше года. Жители города Светлого бьют в набат, но его никто не слышит или не желает слышать.

 

     А ситуация, действительно, жуткая. О ней НИА-Калининград сообщало уже неоднократно. Российских граждан без жалости и сострадания, при полном попустительстве региональной власти, попросту физически уничтожают предприимчивые иностранцы – шведы и голландцы. Такое отношение к людям со стороны власть предержащих, в свете нынешних событий, смахивает на предательство собственного народа.

    В редакцию НИА-Калининград пришло очередное письмо из некогда безопасного для жизни города Светлого. Приводим его полностью без изменений и сокращений. (Текст письма имеется в редакцииприм. НИА-Калининград).
    «У жителей города Светлый с улицы Советской много претензий к операторам сотовой связи «Билайн» и «Теле2», влепившим свои излучающие антенны перед их окнами. И вот какие интересные факты всплывают.

     Базирующийся в Нидерландах холдинг VEON объявил о начале продажи российского бизнеса — компании «ВымпелКом» (работает под брендом «Билайн»). Как известно, акционером «ВымпелКома» является «иностранный холдинг из недружественной юрисдикции», поэтому на компанию «было наложено множество различных регуляторных ограничений». Об этом ранее сообщало РБК. Как говорится, Бог шельму метит.
    Кстати, и шведская телекоммуникационная группа Tele2 AB отказалась продлевать истекающий в 2023 г. лицензионный договор на использование бренда с российским оператором связи Tele2, рассказал изданию ComNews исполнительный вице-президент шведской компании Виктор Вальстрем. Может, и эта кампашка рано или поздно лопнет? Российскому оператору Tele2 не продлят лицензию. Такую версию высказали «Ведомости» — ведущее деловое издание России.
     Уточним, что две базовые станции мобильной связи с девятью излучателями ЭМИ СВЧ именно этих операторов (Билайн, Теле2) установлены на недопустимо близком расстоянии от жилых домов в Светлом на улице Советская, 1, 2, 4, и Горького, 15. Сколько не обращались жители за защитой своего конституционного права на защиту здоровья в областное правительство, прокуратуру, следственный комитет, ФСБ, «Народный фронт», однако никому нет дела до безопасности простых людей. Хотя жили они раньше в комфортных условиях, а теперь вынуждены обитать в опасных для жизни реалиях. То, что в прошлом году только в доме № 2 по улице Советской ушли из жизни двое мужчин, один из них в возрасте 56 лет, и появилось ещё двое онкобольных, никого из власть предержащих не волнует.
     Все обращения жителей отфутболиваются в облпотребнадзор, руководитель которого отделывается формальными отписками, мол, излучение есть, но оно в пределах нормы. Конечно, её можно понять, ведь это она выдала разрешение на установку базовых станций на крыше фактически трёхэтажки в окружении пятиэтажек. Потому что так было дешевле для владельцев вышек, а здоровье граждан для них ничего не значит. Как же она теперь отработает назад?    Интересно, а почему эти вышки не установили на крыше соседнего функционального здания - узла связи, от которого и жилые дома расположены подальше? Потому что там рядом заседают прокуратура и межрайонный отдел потребнадзора?»

    Конец письма, но не истории...


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.