28 апреля 2016, четверг, 11:03

Кремль решил сменить протеже губернатора Алиханова – Мантурова – на бывшего охранника Путина

НИА-КАЛИНИНГРАД

00 mantur alixanВ Кремле обсуждают назначение бывшего охранника президента РФ Владимира Путина, а ныне главы Тульской области Алексея Дюмина на пост министра промышленности и торговли. Об этом пишет «Верстка» со ссылкой на источник в Тульской области и в федеральной власти.

 

    По их словам, назначение ожидается в ближайшее время. Занимающий эту должность Денис Мантуров в этом случае сохранит пост курирующего вице-премьера. Причиной перестановок называется недовольство темпами работы военно-промышленного комплекса.

   Собеседник в Тульской области сообщил, что там уход Дюмина ожидают со дня на день. Его преемником на губернаторском посту может стать председатель правительства региона Вячеслав Федорищев.

    «Под него активно меняется аппарат, он уже приводит своих людей, некоторые дюминские [люди, близкие к нынешнему губернатору] сидят на чемоданах. Новое назначение главного [речь идет о Дюмине] готовилось давно, и говорили, что он либо в Минпромторг, либо под него создадут министерство снабжения, которое будет заниматься нуждами фронта и тыла», – сказал источник.

    Напомним, Денис Мантуров является министром промышленности и торговли РФ с 21 мая 2012 года. Именно в этот период, с 2013 года, в министерстве работал заместителем директора Департамента госрегулирования внешней деятельности Антон Алиханов, после чего занял кресло губернатора Калининградской области. Теперь вернуться в воспитавшее его министерство, видимо, будет весьма проблематично.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.