28 апреля 2016, четверг, 11:03

На Балтфлоте отработали оборону пунктов базирования в рамках учения «Июльский шторм»

НИА-КАЛИНИНГРАД

0000 ldgjВ рамках оперативного учения Военно-Морского Флота «Июльский шторм» в Балтийской и Ленинградской военно-морских базах прошли учения по обороне пунктов базирования с отражением нападения безэкипажных катеров условного противника.

   Об этом сообщает департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ, уточняя, что учение было проведено с экипажами ракетных катеров, малых противолодочных кораблей, тральщиков, патрульных и противодиверсионных катеров с применением средств имитации.

   По замыслу учения в ходе развертывания корабельных сил Балтийского флота были обнаружены безэкипажные катера условного противника, приближающиеся к пункту базирования.    Командирам кораблей и катеров была поставлена задача по отражению атаки морских дронов.

   В ходе практической части учения расчеты ракетно-артиллерийских боевых частей поэтапно отработали алгоритм обнаружения, сопровождения и уничтожения надводных целей, выполнив стрельбу из артиллерийских установок, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия по имитированным целям. Расчеты радиотехнических боевых частей выставили помехи с помощью средств радиоэлектронной борьбы.

   В результате учебного эпизода все цели были условно отражены.

В период с 23 по 27 июля под общим руководством Главнокомандующего Военно-Морским Флотом адмирала Александра Моисеева в акваториях Тихого и Северного Ледовитого океанов, Балтийского и Каспийского морей проводится оперативное учение Военно-Морского Флота «Июльский шторм» с привлечением сил Северного, Тихоокеанского, Балтийского флотов и Каспийской флотилии.

К учениям привлечены более 150 боевых кораблей и судов обеспечения, 120 летательных аппаратов, 10 береговых ракетных комплексов, 950 единиц военной и специальной техники, свыше 15 тыс. военнослужащих.



Интервью
Александр Пятикоп: «Я не являюсь лицом московской национальности и мечтаю вернуться в Калининград»
Депутат Госдумы VII созыва Александр Пятикоп в сентябре 2016 года, будучи ещё кандидатом, во время пресс-конференции, отвечая на вопрос, останется ли он в Москве по окончанию депутатского срока, ответил: «Я не являюсь лицом московской национальности». И вот уже почти 11 лет проживает в столице.