28 апреля 2016, четверг, 11:03

«Бастион» здесь правит «Бал»: в Калининградской области ракетчики отрабатывают удары по кораблям противника

НИА-КАЛИНИНГРАД

0000 bf Bal 7На полигонах в Калининградской области боевые расчёты противокорабельных береговых ракетных комплексов «Бал» и «Бастион» Балтийского флота совершенствуют навыки нанесение ракетного удара по кораблям противника.

     Отдел информационного обеспечения Балтийского региона (г. Калининград) сообщает, что экипажи стартовых батарей ракетных комплексов «Бал» и «Бастион» отрабатывают способы размещения техники на различных позициях, выполняя задачи по выходу, развёртыванию, смене боевого порядка и местоположения после применения оружия.

   В учебных мероприятиях задействовано более 100 военнослужащих и свыше 15 единиц военной и специальной техники, а также мобильные береговые комплексы разведки морской и воздушной обстановки.

   Береговой ракетный комплекс «Бастион» обеспечивает защиту побережья протяженностью более 600 км. Время с момента получения приказа на марше до полного развертывания на боевых позициях составляет пять минут, после чего комплекс полностью готов к ведению стрельбы.     Позиция комплекса может быть удалена от береговой линии на 200 километров.

    Особенностью берегового ракетного комплекса «Бал» является его высокая мобильность, быстрая смена позиции и готовность к применению ракетного оружия в короткие сроки. Комплекс «Бал» способен поражать цели на расстоянии до 120 километров в любое время суток и при самых неблагоприятных погодных условиях, пусковые установки могут размещаться на скрытых позициях на удалении до 10 км от берега.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.