28 апреля 2016, четверг, 11:03

«Калининградский выжигатель» нокаутировал системы GPS в 10-ти европейских странах

НИА-КАЛИНИНГРАД

0000 fxevw 7«Калининградский выжигатель», также известный как «балтийский глушитель», нокаутировал системы GPS-навигации в десяти европейских странах.

    Как сообщает avia.pro со ссылкой на социальную сеть Х (заблокирована на территории России –Ниа-Калининград), мощность «выжигателя или глушителя» (так называют необычный феномен OSINT-специалисты), с 23 декабря значительно увеличилась. В результате этого усиления началось воздействие на системы GPS-навигации в таких странах как Польша, Германия, Дания, Норвегия, Швеция, Чехия, Словакия, Литва, Латвия и Эстония.

     Сообщается, что данный инцидент вызвал обеспокоенность среди пользователей и властей этих государств, поскольку точная работа системы глобального позиционирования (GPS) является критически важной для различных секторов, в том числе для авиации, морского транспорта, и для обеспечения безопасности граждан. Нарушение функционирования GPS может привести к серьезным последствиям, включая сбои в навигации транспортных средств и потенциально опасные ситуации для населения и инфраструктуры.

    Уточняется, что на момент публикации отчёта тип устройства, применяемого для генерации помех и нарушения работы GPS в указанных регионах, не был установлен.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.