28 апреля 2016, четверг, 11:03

Сегодня в России стартовал весенний 2024 года призыв на военную службу

НИА-КАЛИНИНГРАД

0000 priziv 24Сегодня,1 апреля, начинается весенний 2024 года призыв граждан на военную службу.

    В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 31 марта 2024 г. № 222 для прохождения военной службы весной этого года планируется направить 150 тыс. человек.

    Как уточняет Департамента информации и массовых коммуникаций МО РФ, весенний призыв будет проходить во всех субъектах Российской Федерации, за исключением 53 муниципальных образований отдельных районов Крайнего Севера и местностей, приравненные к ним, где граждане призываются на военную службу с 1 ноября по 31 декабря. Обусловлено это, прежде всего, физико-географическими условиями указанных регионов.

    Также сообщается, что призывная кампания никак не связана с проведением специальной военной операции на Украине. Мероприятия призыва будут проводиться в плановом порядке, в сроки, установленные законодательством Российской Федерации.

    Как пояснил на брифинге заместитель начальника ГОМУ Генерального штаба вице-адмирал Владимир Цимлянский «Все призывники будут направлены для прохождения военной службы в пункты постоянной дислокации соединений и воинских частей Вооруженных Сил Российской Федерации и других воинских формирований на территории Российской Федерации.

    В пункты дислокации подразделений Вооруженных Сил Российской Федерации в новых регионах Российской Федерации - это Донецкая и Луганская народные республики, Херсонская и Запорожская области), или для участия там в выполнении задач специальной военной операции, военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, направляться не будут».

   Большинство призывников будут направлены в учебные соединения и воинские части, где в срок до пяти месяцев освоят современную военную технику и получат военно-учетную специальность. По окончании обучения в соответствии с полученными навыками они будут направлены в войска.

     Остальные призывники получат назначения на воинские должности в соответствии с уровнем образования, профессиональными навыками, состоянием здоровья и морально-психологическими качествами.

   Военнослужащие по призыву, выслужившие установленные сроки военной службы, будут своевременно уволены и направлены к местам проживания.

    Во всех военных комиссариатах созданы необходимые запасы. На склады завезено продовольствие и вещевое имущество.

    Перед отправкой к местам прохождения службы призывники будут переодеты в повседневную форму одежды: для ВМФ - черного цвета, для ВКС и ВДВ - синего, для СВ и остальных родов войск - защитного цвета. Военнослужащим, направляемым в Вооруженные Силы, будут выдаваться банковские и персональные электронные карты, а также несессер.

    Продолжится комплектование научных, научно-производственных подразделений.

В настоящее время успешно функционируют 17 научных рот и 1 научный взвод, из них 8 рот Военного инновационного технополиса «Эра» и 10 научно-производственных подразделений.

   На официальном сайте Минобороны России в разделе «Контакты» (подраздел «для граждан») молодые люди и их родители могут обратиться в действующие электронные приемные главнокомандующих видами, командующих родами войск и войсками военных округов.

   А в разделе «Научные роты» содержатся требования, предъявляемые к кандидатам, желающим служить в научных ротах. Здесь также можно подать резюме для дальнейшего отбора.

Кроме того, в разделе «Служба по призыву» призывники и их близкие смогут найти для себя нужную и актуальную информацию.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.