28 апреля 2016, четверг, 11:03

У побережья Калининградской области состоялась «дуэль» субмарин

НИА-КАЛИНИНГРАД

0000 bf 800 7Экипажи двух подводных лодок разыграли у побережья Калининградской области дуэльную ситуацию, в ходе которой тренировались атаковать и контратаковать подводную лодку противника при двустороннем применении оружия и гидроакустических средств.

    Как уточнили в отделе информационного обеспечения Балтийского региона,  подводная лодка «Можайск» осуществила поиск «неприятельской» подлодки, роль которой была возложена на подводную лодку «Дмитров». События под водой развивались следующим образом.

    Подлодка «Можайск» скрытно вошла в зону проведения учения, заняла выгодную для стрельбы позицию и торпедой условно атаковала «неприятельскую» субмарину. Затем, уходя от ответной атаки, подводная лодка провела послезалповое маневрирование. В свою очередь, «Дмитров», маневрируя, также уклонилась от «торпеды» и выполнила условную контратаку ПЛ.0000 pl mog 7

   Условия дуэльной ситуации моделировалась таким образом, чтобы уравнять шансы обеих субмарин в подводном поединке. По оценке командования, оба экипажа успешно справились с поставленными задачами, продемонстрировав высокую профессиональную подготовку.

   Задача Л-2 является неотъемлемой частью программы подготовки подводного корабля к выполнению задач по предназначению с выполнением боевых упражнений в различной оперативно-тактической обстановке.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.