28 апреля 2016, четверг, 11:03

В Калининградской области к 80-летнему юбилею Великой Победы восстановят танк времён ВОВ

НИА-КАЛИНИНГРАД

0000 tank 7Специалисты ремонтного подразделения Балтийского флота приступили к работам по восстановлению легендарного танка Т-34 к празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне.

   Как уточнили в пресс-службе Западного военного округа, до этого боевая машина долгое время являлась экспонатом выставки механизированной техники у въезда в Военно-мемориальный комплекс «Курган Славы» в посёлке Медведевка Калининградской области.

   По решению командующего Балтийским флотом вице-адмирала Владимира Воробьёва и руководства Гурьевского городского округа Калининградской области танк был снят с постамента и доставлен на территорию парка ремонтного подразделения флота для проведения восстановительных работ.

   Планируется, что 9 мая 2025 года, на празднование 80-летия Победы в Великой Отечественной войне над немецко-фашистскими захватчиками, легендарный танк Т-34 проедет по главной площади столицы Янтарного края, возглавив механизированную колонну военного парада Калининградского гарнизона.

   После участия в юбилейных мероприятиях полностью отремонтированный танк Т-34 будет возвращен на свое штатное место в качестве экспоната Военно-мемориального комплекса, где к тому времени для него планируется построить новый постамент.

   Данный танк будет уже вторым восстановленным танком времен Великой Отечественной войны. Первый легендарный танк Т-34 военные мастера ремонтного подразделения Балтийского флота восстановили к 70-летию Победы.

   С тех пор он ежегодно возглавляет механизированную колонну техники на военном параде в Калининграде.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.