28 апреля 2016, четверг, 11:03

Десантные катера Балтийского флота уничтожили надводные и воздушные цели

НИА-КАЛИНИНГРАД

0000 desant 7Экипажи десантных катеров «Мичман Лермонтов» и «Лейтенант Римский-Корсаков» Балтийского флота отработали ряд задач в морских полигонах.

   В отделе информационного обеспечения Балтийского региона (г. Калининград) сообщили, что во время выхода в море экипажи десантных катеров выполнили различные элементы морского маневрирования при угрозе применения противником оружия, а также провели стрельбы по морским надводным и воздушным целям. Огонь вёлся из крупнокалиберных пулеметов КПВТ.

   В целях создания обстановки, максимально приближенной к боевой, десантные катера провели маневрирование на предельно возможных скоростях — более 30 узлов (около 60 км/час) — с отработкой различных вариантов подхода к берегу.

    Десантные катера данного типа предназначены для транспортировки личного состава с вооружением, колесной и гусеничной техники, других грузов общей массой до 45 тонн.

Движение десантных катеров основано на принципе воздушной каверны — искусственной воздушной прослойки с избыточным давлением под днищем, которая изолирует большую часть корпуса от контакта с водой, обеспечивая значительное снижение сопротивления водной среды и повышение скорости хода до 30 и более узлов, самостоятельный уход с мелей.

   При полном запасе топлива катер способен доставить военнослужащих, военную технику и материальные средства в точку назначения на удалении до 600 миль (около 1200 км).


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.