28 апреля 2016, четверг, 11:03

БДК «Александр Шабалин» вышел на заводские ходовые испытания

НИА-КАЛИНИНГРАД

0000 BDK 7Большой десантный корабль «Александр Шабалин» накануне покинул территорию Кронштадтского морского завода после проведённого ремонта.

    После проведения швартовых испытания, корабль покинул завод и вышел в море для прохождения заводских ходовых испытаний (ЗХИ), которые плавно перерастут в государственные. Передача корабля обратно в состав Балтийского флота планируется летом этого года, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в российском ВПК.
    Напомним, большой десантный корабль «Александр Шабалин» назван в честь дважды Героя Советского Союза – контр-адмирала Александра Осиповича Шабалина. БДК является десятым в серии из 13 кораблей проекта 775. Он был построен в польском Гданьске на верфи «Сточни Полночни им. Бохатерев Вестерпляти». В состав Балтийского флота вошел 31 декабря 1985 года, 12 ноября 1986-го был переименован в «Александр Шабалин», в 1990 году получил бортовой номер 110.



Интервью
Александр Пятикоп: «Я не являюсь лицом московской национальности и мечтаю вернуться в Калининград»
Депутат Госдумы VII созыва Александр Пятикоп в сентябре 2016 года, будучи ещё кандидатом, во время пресс-конференции, отвечая на вопрос, останется ли он в Москве по окончанию депутатского срока, ответил: «Я не являюсь лицом московской национальности». И вот уже почти 11 лет проживает в столице.