28 апреля 2016, четверг, 11:03

Новейший корвет «Меркурий» вошёл в состав ВМФ России

НИА-КАЛИНИНГРАД

000 merkuri 7Накануне в Балтийске состоялась торжественная церемония приёма в состав ВМФ России нового корвета проекта 20380 «Меркурий» и подъёма на нем Гвардейского Андреевского флага.

   Как сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций МО РФ, церемония была  проведена под руководством Главкома ВМФ России адмирала Николая Евменова в день, когда в стране празднуется 240-летие Черноморского флота. Также, в церемонии приняли участие губернатор Калининградской области Антон Алиханов, представители командования Балтийского и Черноморского флотов, Объединенной судостроительной корпорации, генеральный директор "Северной верфи" Игорь Орлов, ветераны ВМФ.

    В сообщении уточняется, что поздравляя экипаж корвета и участников церемонии с торжественным событием, адмирал Николай Евменов выразил уверенность в том, что моряки с честью продолжат традиции своих героических предшественников и достойно справятся со всеми поставленными задачами. В своем выступлении он, также, отметил, что новый корвет обладает целым рядом превосходных характеристик.

    «Это сочетание высоких мореходных качеств корабля и современного ударного оружия, которые позволят корвету эффективно выполнять задачи в составе группировок и одиночно с целью надёжной защиты национальных интересов России в морской и океанской зоне.  Благодарю конструкторов и кораблестроителей, создавшим корвет», цитирует слова Главкома ВМФ России адмирала Николая Евменова Департамент.

    Все этапы испытаний корвет «Меркурий», построенный на судостроительном заводе «Северная верфь» (входит в ОСК), прошёл на Балтийском флоте. Ранее, 11 мая, Главкомом ВМФ адмиралом Николаем Евменовым был утверждён приёмный акт корабля, что стало свидетельством успешного завершения испытаний.

    «Меркурий» - пятый корвет, построенный на Северной верфи по проекту 20380, разработанному ЦМКБ «Алмаз». Предыдущие четыре корвета: «Стерегущий», «Сообразительный», «Стойкий» и «Бойкий» несут службу на Балтийском флоте.

   Многоцелевые корветы проекта 20380 предназначены для обнаружения и уничтожения подводных лодок и надводных кораблей противника, обеспечения высадки десанта, а также для решения разнообразных задач в ближней морской зоне. На кораблях размещены артиллерийские, противоракетные, противолодочные, гидроакустические и радиолокационные комплексы, ангар для вертолета Ка-27.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.