28 апреля 2016, четверг, 11:03

Спасатели Балтийского флота оказали помощь аварийной подлодке, лежащей на грунте

НИА-КАЛИНИНГРАД

000 PL BF 7Экипаж спасательного судна Балтийского флота «СС-750» у побережья Калининградской области отработал практические навыки по оказанию помощи аварийной подводной лодке, лежащей на грунте.

 

     Как сообщает пресс-служба Западного военного округа, в роли условной аварийной подводной лодки была задействована ДЭПЛ «Уфа».

    Для решения задач в акватории Балтийского моря с судна-носителя был задействован глубоководный спасательный аппарат АС-30. После проверки всех систем и спуска на воду, экипаж аппарата осуществил поиск подводной лодки, лежащей на глубине порядка 50 метров.    Спасатели провели визуальный осмотр комингс-площадки «аварийной подлодки», очистили её от донного ила, а затем, состыковавшись, провели условную эвакуацию членов экипажа подводной лодки с помощью глубоководного аппарата.

    Действия глубоководников контролировались с использованием телеуправляемых подводных комплексов, позволяющих дать объективную оценку точности работы спасателей.

    В учении по оказанию помощи условно аварийной подводной лодки также были задействованы водолазные катера, спасательные буксиры, малые противолодочные корабли и вертолет морской авиации Ка-27.

   Ранее экипажи боевых кораблей и спасательных судов, обеспечили выполнение элементов курсовой задачи в море дизель-электрической подводной лодки «Уфа» с выполнением глубоководного погружения в морских полигонах Балтийского флота.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.