28 апреля 2016, четверг, 11:03

На Балтийском флоте завершились учения по предотвращению подводной диверсии

НИА-КАЛИНИНГРАД

00 79 700С отрядом противодействия диверсионным силам и средствам (ПДСС) Балтийской военно-морской базы проведено учение по уничтожению подводных диверсантов условного противника.

     По информации, полученной от пресс-службы Западного военного округа, военнослужащие отряда действовали в составе двух групп. Первая — участвовала в роли диверсантов, вторая — должна была предотвратить проведение диверсионных действий, обнаружить и уничтожить ДРГ условного противника.

    По замыслу мероприятия дежурной сменой поста наблюдения в районе пункта базирования кораблей были обнаружены движущиеся подводные объекты. На кораблях была объявлена боевая тревога, выставлена вахта, а также приведены в готовность к применению технические средства и вооружение.

   В район нахождения объектов были направлены патрульные катера. Бойцы отряда ПДСС, используя технические средства катеров, обнаружили диверсантов. Под воду спустилась группа захвата, которая уничтожила часть ДРГ, несколько диверсантов были взяты в плен и доставлены на берег.

   В ходе учебного боя было проведено практическое метание ручных противодиверсионных гранат, отработаны приемы подводного боя с применением специальных подводных пистолетов СПП-1, подводных автоматов АПС, а также холодного оружия.

   В учении было задействовано около 30 военнослужащих, патрульные катера типа «Раптор», быстроходные лодки, а также специальное и роботизированное оборудование для слежения за подводной обстановкой.

   Подразделения по борьбе с подводными диверсионными силами и средствами функционируют в местах базирования Балтийской, Ленинградской военно-морских баз и предназначены для обеспечения защиты кораблей и подводных лодок Балтийского флота от диверсионно-разведывательных подразделений противника.

   На вооружении отрядов ПДСС стоят быстроходные лодки и новейшие катера типа «Грачонок» и «Раптор», современные образцы водолазного снаряжения, гидроакустические приборы и спецоружие для ведения боя как на суше, так и под водой





Интервью
Александр Пятикоп: «Я не являюсь лицом московской национальности и мечтаю вернуться в Калининград»
Депутат Госдумы VII созыва Александр Пятикоп в сентябре 2016 года, будучи ещё кандидатом, во время пресс-конференции, отвечая на вопрос, останется ли он в Москве по окончанию депутатского срока, ответил: «Я не являюсь лицом московской национальности». И вот уже почти 11 лет проживает в столице.