28 апреля 2016, четверг, 11:03

ЖСК №1 МО РФ по Балтийскому флоту проводит месячник по благоустройству территорий

НИА-КАЛИНИНГРАД

000 jakoriВ преддверии празднования 78 годовщины Победы в Великой Отечественной войне Жилищно-коммунальная служба № 1 филиала федерального государственного бюджетного учреждения «Центральное жилищно-коммунальное управление» МО РФ (по Балтийскому флоту) Служба № 1 по БФ традиционно проводит месячник по уборке и благоустройству территорий.  

    В ходе работ по благоустройству городской среды ЖКС № 1 приняла участие в совместной работе по обновлению входной группы исторического здания, объекта культурного наследия регионального значения, в котором располагается штаб Дважды Краснознаменного Балтийского Флота.

     Как сообщила НИА-Калининград Начальник отделения (планирования и документационного обеспечения) Жилищно-коммунальной службы № 1Филиала ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России по БФ Виктория Пугачева, силами ЖКС № 1 якоря, расположенные у центрального входа в здание штаба Балтфлота, были транспортированы для реставрационных работ на Прибалтийский судостроительный завод «Янтарь» и обновленные вновь установлены на постаменты.000 hcstab

    Сейчас штаб Балтийского флота создает один из самых интересных архитектурных ансамблей города со зданиями областного драматического театра и Калининградского государственного технического университета.

    И якоря, стоящие на входе штаба БФ, это не просто украшение, это символ непоколебимости, надежды и спасения, атрибут профессиональной принадлежности. Это ещё и экспонаты, которые имеют свою историю.

     Как рассказал бывший начальник штаба - первый заместитель командующего Балтийским флотом, вице-адмирал в отставке Александр Бражник, якоря, установленные на входе в штаб БФ - это иллюстрация значимых исторических событий нашей страны.000 karl 7

    Входную группу здания штаба Балтийского флота украшают якоря эскадренного миноносца «Прочный». Бывший германский эсминец, принятый по репарациям после победы во 2-й мировой войне, в ноябре 1945 поднял Военно-морской флаг СССР. С февраля 1946 года входил в боевой состав Краснознаменного Балтийского флота, работал и боевым кораблем, и учебным судном, и плавучей казармой. В 1956 году был исключен из списков судов ВМФ, а якоря продолжают нести свою боевую службу.

    Якорь - это талисман, возвращающий домой. Ведь начало каждого похода начинается с поднятия якоря, а заканчивается поход постановкой корабля на якорь в родной гавани.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.