28 апреля 2016, четверг, 11:03

В Калининградской области сформирован новый артиллерийский полк

НИА-КАЛИНИНГРАД

00 0fd704В Калининградской области сформирован новый артиллерийский полк, включающий гаубицы и реактивные системы залпового огня,- сообщают «Известия» со ссылкой на источник в Министерстве обороны России.

 

    Новый полк стал частью 18-й гвардейской мотострелковой дивизии. Согласно информации, артиллеристы проводят тренировочные стрельбы по статическим мишеням на суше, а также отрабатывают поражение движущихся морских объектов.

    Военный историк Дмитрий Болтенков указывает на важность данного развития, поскольку Калининградская область имеет общую границу с двумя недружественными странами: Польшей и Литвой, а также большой участок морского побережья. В связи с этим, российским артиллеристам необходимо уметь поражать объекты не только на суше, но и на море.

   Болтенков отмечает, что поражение морских целей требует умения вести огонь по быстродвижущимся морским объектам за горизонтом. В связи с этим, российские военнослужащие совершенствуют взаимодействие между артиллеристами, операторами БПЛА и пилотами военной авиации, чтобы обеспечить эффективное противодействие возможным угрозам в регионе.

    18-я гвардейская мотострелковая дивизия является важным составным подразделением российских Вооружённых Сил. Дивизия входит в состав Западного военного округа и базируется на территории Калининградской области. Она состоит из мотострелковых, артиллерийских, противотанковых и других подразделений. Дивизия выполняет ряд ключевых задач, включая обеспечение безопасности границы России с Польшей и Литвой, а также защиту морского побережья и взаимодействие с другими видами вооружённых сил для обеспечения обороны страны.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.