28 апреля 2016, четверг, 11:03

Сегодня в России отмечается День специалиста радиационной, химической и биологической защиты ВМФ

НИА-КАЛИНИНГРАД

vf AbuedRjM11 апреля специалисты службы радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) ВМФ отмечают профессиональный праздник.

В 1918 году в Красной армии была введена профессия военного химика и создан особый химический отдел для решения задач защиты населения и действующей армии от воздействия химического оружия. Этот день считается официальным днем образования войск химической защиты. Позднее в 2002 году они были переименованы в войска радиационной, химической и биологической защиты, основной задачей которых в современных условиях является защита мирного населения и личного состава Вооруженных сил от поражающего действия химического, биологического и ядерного оружия, а так же снижение влияния этих факторов на окружающую среду.

В Военно-Морском Флоте эти военнослужащие выполняют задачи, связанные с обеспечением обитаемости экипажей подводных лодок, а также с обеспечением радиационной безопасности кораблей с ядерными энергетическими установками и пунктов их базирования. В состав службы РХБЗ СФ также входят специальные подразделения, предназначенные для ликвидации последствий радиационных аварий, проведения дегазации, дезактивации и дезинфекции местности и различных объектов.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.