28 апреля 2016, четверг, 11:03

На всякий случай: военные инженеры Балтфлота готовы к борьбе с возможными паводками

НИА-КАЛИНИНГРАД

000 pavodok 700Минувшая зима в Калининградской области сильно огорчила любителей подлёдного лова. Льда практически не было даже на озёрах, не говоря уже о реках.

    Тем не менее, военнослужащие инженерных подразделений Балтийского флота готовы к ликвидации заторов и защиты гидротехнических сооружений на водоемах, а также предотвращения подтопления населенных пунктов в различных районах Калининградской и Ленинградской областей в зоне ответственности флота.

   Как сообщает пресс-служба Западного военного округа, во время проведения теоретической подготовки военные инженеры изучили методику замера толщины льда, расчёта массы зарядов для подрыва ледяных заторов, монтажа электровзрывных сетей и оборудования подрывных станций, а также особенности проведения взрывных работ на различных водоемах.

   Для сапёров были спланированы практические занятия на одном из водоёмов военного полигона на востоке Калининградской области.

   Подобные занятия с инженерами проводятся ежегодно в преддверии паводкового периода. В ходе них военные инженеры, привлекаемые для защиты мостов и гидротехнических сооружений от ледохода, изучают схемы закладок, методики расчета зарядов для предотвращения ледовых заторов, а также особенности проведения взрывных работ на водоемах.

   Всего для борьбы с возможными паводками на Балтийском флоте сформировано несколько сводных групп общей численностью более 50 военнослужащих, в резерве которых находятся около 20 единиц военной и специальной техники.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.