28 апреля 2016, четверг, 11:03

Пусть сильнее грянет «Буря»: МРК Балтийского флота поразил ракетами морские цели

НИА-КАЛИНИНГРАД

000 bury 700Экипаж новейшего малого ракетного корабля (МРК) «Буря», построенного на судостроительном заводе «Пелла» для Балтфлота, в рамках госуиспытаний в Балтийском море провёл стрельбы по морской цели из зенитного ракетно-пушечного комплекса «Панцирь-М».

   В пресс-службе Западного военного округа уточнили, что цель, в качестве которой был использован малый корабельный щит, была успешно поражена несколькими ракетами.

    В рамках государственных испытаний представители заводской сдаточной команды совместно с экипажем корабля и членами государственной приемной комиссии проводят маневренные и скоростные испытания корабля, проверяют работу всех агрегатов, систем и узлов, вооружения корабля, навигационных и радиотехнических средств. Цель испытаний - всесторонняя проверка качества построенного корабля и соответствия его тактико-технических характеристик утверждённому проекту.

    По решению главнокомандующего ВМФ адмирала Николая Евменова МРК «Буря» войдет в состав Балтийского флота и будет выполнять задачи по предназначению в соединении ракетных кораблей и катеров Балтийской военно-морской базы Балтийского флота.

    МРК «Буря» является вторым кораблем проекта 22800 «Каракурт», штатно оснащенным новым зенитным ракетно-пушечным комплексом «Панцирь-М» разработки АО «Конструкторское бюро приборостроения».

   Имеет стандартное водоизмещении 800 тонн и предназначен для выполнения задач в ближней морской зоне. Корабли проекта вооружены универсальным корабельным стрельбовым комплексом на восемь ячеек для крылатых ракет «Калибр» и «Оникс», автоматической артиллерийской пушкой АК-176МА. Корме того, в ПВО корабля входит ПЗРК «Игла» и ЗРПК «Панцирь-М».


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.