28 апреля 2016, четверг, 11:03

«Небо» и «Гамма» закрыли воздушное пространство над Калининградской областью

НИА-КАЛИНИНГРАД

000 7 650В Калининградской области прошли тактические учения с подразделениями радиотехнического полка соединения ПВО Балтийского флота, оснащенных современными радиолокационными станциями «Небо», «Гамма» и комплексами средств автоматизации.

   По информации, полученной от пресс-службы Западного военного округа, в рамках учения военнослужащие совершили марш на учебные позиции, где провели их маскировку, выполнили нормативы по развертыванию радиолокационных станций в боевое положение и топографической привязке. После заступления на боевое дежурство расчёты отработали вопросы ведения радиолокационной разведки по обнаружению контрольных целей в воздухе, определения их государственной принадлежности и выдачи боевой информации на вышестоящие командные пункты ракетных подразделений, оснащенных зенитными системами С-400.

   Радиолокационные станции позволяют контролировать воздушное пространство на удалении в несколько сотен километров. Информация о воздушной обстановке от всех радиолокационных подразделений мгновенно поступает на пункты управления.

   Учения носили плановый характер, в них было задействовано около 100 военнослужащих и порядка 30 единиц вооружения, военной и специальной техники.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.