28 апреля 2016, четверг, 11:03

Экипажи десантных катеров Балтфлота начали учиться переброске боевой техники морской пехоты

НИА-КАЛИНИНГРАД

00 mhgi 650Именно этому стали учиться в рамках плановой боевой подготовки соединения десантных кораблей Балтийского флота.

   Как сообщает пресс-служба Западного военного круга, накануне быстроходные десантные катера типа «Серна» и «Дюгонь» приступили к учению по переброске боевой техники морской пехоты.

    В сообщении уточняется, что на первом этапе экипажи провели корабельные учения в пункте базирования по подготовке к плаванию, отработали вопросы боевой и повседневной организации в базе. В ходе следующего этапа боевой подготовки экипажи десантных катеров выполнили погрузку техники с береговой черты, осуществили её переброску и высадку на необорудованное побережье.

   Во время последующих выходов в море экипажи выполнят различные элементы маневрирования при угрозе применения условным противником оружия, проведут стрельбы по морским надводным и воздушным целям.

    В мероприятии боевой подготовки задействованы десантные катера на воздушной каверне «Мичман Лермонтов», Д-225 и Д-67.

    Десантные катера типа «Серна» и «Дюгонь» предназначены для транспортировки личного состава с вооружением, колесной и гусеничной техники, других грузов общей массой до 45 т.

    Движение десантных катеров основано на принципе воздушной каверны — искусственной воздушной прослойки с избыточным давлением под днищем, которая изолирует большую часть корпуса от контакта с водой, обеспечивая значительное снижение сопротивления водной среды и повышение скорости хода до 30 и более узлов, а также самостоятельный уход с мелей.

   При полном запасе топлива катер способен доставить военнослужащих, военную технику и материальные средства в точку назначения на удалении до 600 миль (около 1200 км).


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.