28 апреля 2016, четверг, 11:03

Салютные расчёты Балтийского флота готовятся к Дню защитника Отечества

НИА-КАЛИНИНГРАД

00 salyt 650Салютные расчёты артиллерийского полка армейского корпуса Балтийского флота проводят подготовку к проведению артиллерийского салюта в честь Дня защитника Отечества.

   По информации пресс-службы Западного военного округа, военнослужащие артиллерийского полка армейского корпуса Балтийского флота приступили к тренировкам без стрельбы из артиллерийских орудий и салютных установок.

   Также сообщается, что праздничный салют в Калининграде 23 февраля будет произведён из двух салютных установок 2А85 и трёх 76-мм пушек ЗИС-3 в парке Победы за мемориалом 1200 воинам-гвардейцам. В 20:00 по местному времени будет дано 30 артиллерийских залпов.   Примечательно, что звуковое сопровождение салюта 23 февраля производится из орудий ЗИС-3, выпущенных в 1943 году. Пушки участвовали в штурме Кенигсберга. На некоторых из них имеются следы от осколков ушедшей войны.

    Салютная установка 2А85 на базе грузового автомобиля КамАЗ состоит из шести модулей различного калибра — от 105 до 310 мм. Специальное программное обеспечение, которым оснащены салютные установки, позволяет проектировать и моделировать сценарий салюта, добиваясь бесконечного разнообразия картин, и сделать салют красочным и интересным.

Управление салютными установками программируется в соответствии с готовым сценарием.   Оператору установки перед началом салюта достаточно лишь нажать кнопку пуска. Время выстрела корректируется автоматизированной системой до миллисекунд.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.