28 апреля 2016, четверг, 11:03

Музей Балтийского флота под Калининградом признан лучшим в России

НИА-КАЛИНИНГРАД

jeRp 9kUYKcМузей Балтийского флота вновь признан лучшим среди флотских музеев всей России, пишет муниципальное издание «Вестник Балтийска».

Высшую оценку он получил по итогам работы в составе Ассоциации военно-морских музеев и хранителей морских традиций за 2022 год.

Грамоту заведующему учреждением Анатолию Коваленко вручил директорт Центрального военно-морского музея Санкт-Петербурга Руслан Нехай. В состав ассоциации входят 108 музеев по всей стране, и именно балтийский филиал занял первое место – как и 2 года назад.

«В первую очередь, оценивается самый важный критерий: военно-патриотическая работа среди молодого поколения – школьников, юнармейцев, курсантов, среди мобилизованных военнослужащих, – рассказала младший научный сотрудник музея Оксана Крыжановская. – Конечно же, учитывается выставочная деятельность, и здесь нам тоже есть что представить: за прошлый год мы в 5 раз превысили количество запланированных выставок и экспозиций. Мы занимаемся экскурсионной работой – это еще одно важное направление. К нам приезжает множество гостей со всей страны, даже с Сахалина. Подавляющее большинство отправляются на экскурсию в Балтийскую крепость – нашу изюминку, один из самых популярных музейных объектов. И все вместе это позволило нам вновь получить звание лучших. Очень приятно заслужить такую высокую оценку нашей работы, так что эта награда – наша гордость, наш престиж».


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.