28 апреля 2016, четверг, 11:03

На Балтфлоте подразделения антитеррора оттачивают навыки по уничтожению террористов

НИА-КАЛИНИНГРАД

00 pulemetНакануне в соединениях и воинских частях Балтийского флота, дислоцированных в Калининградской и Ленинградской областях, прошли комплексные тренировки подразделений противодействия терроризму.

    В пресс-службе Западного военного округа уточнили, что в ходе практической части занятий военнослужащие отработали действия при поступлении сигнала о террористической угрозе, эвакуацию гражданских лиц, задачи оперативного вывода подразделений усиления техники в заданные районы, в частности, бронетранспортеров БТР-82А, бронеавтомобилей «Тигр-М», «Тайфун» и специальных автомобилей на базе УАЗ.

   Занятия проводились в условиях, максимально приближенных к реальной обстановке. Для этого использовались холостые боеприпасы, светошумовые гранаты, взрывпакеты и дымовые шашки.   Основной упор был сделан на отработку слаженности действий подразделений антитеррора при блокировании и ликвидации условных террористов.

    В ходе тренировки военнослужащие отработали захват и ликвидацию условного противника, разминирование транспортных средств и военных объектов. Во время занятий было проверено умение личного состава владеть специальными средствами разминирования и обнаружения взрывоопасных предметов, а также средствами разведки, связи и наблюдения, в том числе в условиях ограниченной видимости, включая темное время суток, и туман.

   Также военнослужащие подразделений антитеррора учились эвакуировать условно раненых военнослужащих, проводить инженерную разведку при выдвижении в район сосредоточения, выполнять мероприятия радиационной и химической разведки районов выполнения задач, в том числе с применением БЛА, специальной аппаратуры и техники.

    К участию было привлечено около 1000 человек, задействовано до 50 единиц боевой и специальной техники.

   Подобные тренировки проводятся на регулярной основе, что позволяет повышать уровень практической подготовки подразделений воинских частей флота по противодействию терроризму.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.