28 апреля 2016, четверг, 11:03

В Балтийске почтили память морских пехотинцев

НИА-КАЛИНИНГРАД

00 morpexiНакануне в главной базе Балтийского флота Балтийске состоялись памятные мероприятия, посвященные военнослужащим соединения морской пехоты, отдавшим свои жизни при выполнении воинского долга на Северном Кавказе, в Сирии и в зоне проведения специальной военной операции.

     В пресс-службе Западного военного округа сообщили, что мероприятия Дня памяти, установленного в соответствии с постановлением Военного совета Балтийского флота, начались с возложения цветов к могилам Героя России гвардии майора Евгения Колесникова и кавалера ордена Мужества гвардии майора Олега Силькунова.

    На плацу части состоялся митинг, в котором приняли участие заместитель командующего Балтийским флотом вице-адмирал Эдуард Михайлов, первый заместитель председателя Правительства Калининградской области Сергей Елисеев, администрации Балтийска, личный состав и ветераны соединения, родные и близкие погибших военнослужащих.00 zam kom

    Также сообщается, что по завершении митинга настоятель Кафедрального Морского Собора Балтийского флота архимандрит Софроний отслужил панихиду по погибшим воинам.

   Затем морские пехотинцы с портретами погибших в руках под звуки оркестра прошли вдоль строя бригады и выстроились у мемориала.

   После этого заместитель командующего Балтийским флотом, родственники погибших, офицеры и ветераны возложили венки и цветы к мемориалу морским пехотинцам, павшим при защите Отечества в разные годы.

    Памятное мероприятие завершилось прохождением подразделений морских пехотинцев торжественным маршем.

   В течение дня на территории соединения морской пехоты БФ открыт для посещения музей Боевой славы воинской части, где развернута отдельная экспозиция, посвященная подвигам морских пехотинцев Балтики, в клубе бригады состоялся концерт памяти.

    При выполнении боевых задач на Северном Кавказе, в Сирии, в зоне проведения специальной военной операции на Украине, других локальных войнах и вооруженных конфликтах более 1 тыс. морских пехотинцев за проявленные в боях мужество и отвагу были награждены орденами и медалями. Шестерым гвардейцам присвоено звание Героев России, двоим из них - гвардии майору Евгению Колесникову и гвардии капитану Владимиру Носову - посмертно.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.