28 апреля 2016, четверг, 11:03

Командующий Балтийским флотом провёл показное занятие на МСК «Неустрашимый»

НИА-КАЛИНИНГРАД

000 strax 650На борту малого сторожевого корабля (МСК) «Неустрашимый», под руководством командующего Балтийским флотом адмирала Виктора Лиины, проведено показное занятие по методике приёма и оценки первой задачи курса боевой подготовки надводного корабля.

    В показном занятии приняли участие начальники управлений, отделов и служб флота, командиры соединений, начальники штабов, а также командиры кораблей 1 и 2 рангов, их старшие помощники и главные специалисты корабельных соединений Балтийского флота, сообщает пресс-служба Западного военного округа.

    В ходе занятия участникам были доведены требования руководящих документов по организации проверки базовой подготовки кораблей. Затем командующий Балтийским флотом адмирал Виктор Лиина лично проверил качество и полноту отработки мероприятий курсовой задачи на корабле, оценил навыки личного состава в организации вопросов повседневной деятельности.

    С экипажем сторожевого корабля были проведены учения и тренировки по подготовке корабля к походу, ведению борьбы за живучесть при стоянке у пирса, противодиверсионной обороне корабля в пункте базирования.

    Боевая и повседневная организация корабля является основой подготовки экипажа к выполнению задач по своему основному предназначению. Она предполагает отработку действий по приготовлению корабля к бою и походу, к съемке с якоря и швартовых, выполнение мероприятий противовоздушной обороны, борьбы за живучесть в условиях стоянки в базе, организацию действий личного состава в условиях радиационного, химического и биологического заражения, ведения противодиверсионной обороны и многие другие элементы.

    Подобные занятия в соответствии с требованиями Главного командования Военно-Морского Флота России проводятся ежегодно. Помимо выработки у обучаемого командного состава и специалистов единого понимания организации отработки, приёма и оценки курсовой задачи, данное мероприятие позволяет провести полную проверку качества содержания корабля и оценить подготовленность его экипажа к действиям по своему предназначению.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.