28 апреля 2016, четверг, 11:03

Ратные будни военнослужащих соединений и частей Балтийского флота

НИА-КАЛИНИНГРАД

00 kinzhal giНи днём, ни ночью не прекращается боевая подготовка военнослужащих соединений и частей Балтийского флота, которая является основой деятельности личного состава и командования.

   Только за минувшие сутки сразу на нескольких полигонах в Калининградской области своё мастерство оттачивали экипажи боевых машин, расчёты противокорабельных комплексов «Бастион» берегового ракетного соединения Балтийской военно-морской базы уничтожили отряд боевых кораблей противника в акватории Балтийского моря, а также подразделения антитеррора отработали задачи по предназначению.00 bf3 2 550 2

    Как сообщает пресс-служба Западного военного округа, 100 мобилизованных военнослужащих в ходе выполнения боевых задач отрабатывают навыки ведения современного общевойскового боя в составе подразделений. Расчёты и экипажи выполняют комплекс боевых упражнений по тактической и тактико-специальной подготовке, среди которых – действия подразделения в обороне, в наступлении, в ходе ведения инженерной разведки местности.

    Половина боевых упражнений проводится в тёмное время суток. Для ведения прицельного огня в условиях ограниченной видимости военнослужащие применяют приборы ночного видения, а также осветительные ракеты.

   Под руководством опытных офицеров с военнослужащими, призванными в ходе частичной мобилизации, также продолжаются боевые стрельбы из стрелкового оружия, противотанковых ракетных комплексов (ПТРК), АГС-17 «Пламя», а также из гранатометов РПГ-7В.00 bf3 2 550 1

    В это же время мобильные пусковые установки БРК «Бастион» покинули полевой лагерь и после совершения марша были сходу развернуты в указанном районе с заранее оборудованными позициями. В соответствие с полученными указаниями, ракетчики выполнили электронные пуски противокорабельных ракет «Оникс» по отряду кораблей условного противника, а затем скрытно сменили огневую позицию.

    Во время выполнения пусков ракетчики также осуществили ряд мероприятий по маскировке и противодиверсионному обеспечению мест несения боевого дежурства. В учении было задействовано порядка 50 военнослужащих и до 10 единиц техники.

    Боевые расчеты береговых противокорабельных комплексов «Бастион» Балтийского флота постоянно несут боевое дежурство по охране и обороне побережья области и исключительной экономической зоны России на Калининградском направлении.

 Противокорабельный ракетный комплекс «Бастион» разработан НПО машиностроения в двух вариантах - подвижном «Бастион-П» и стационарном «Бастион-С». Комплекс оснащен сверхзвуковой самонаводящейся противокорабельной ракетой «Оникс».

  «Бастион» предназначен для защиты морского побережья протяженностью свыше 600 км и поражения надводных кораблей различных классов и типов, действующих в составе десантных соединений, конвоев, корабельных и авианосных ударных групп, а также одиночных кораблей и наземных радиоконтрастных целей в условиях интенсивного огневого и радиоэлектронного противодействия.00 51136876

      Всегда готовы к отражению нападения противника подразделения антитеррора Балтийского флота. Накануне были проведены очередные учения, по замыслу которых участники незаконного вооруженного формирования (НВФ) напали на воинскую часть с целью захвата склада с боеприпасами и вооружением. Условные боевики закрепились в одном из технических зданий военного объекта и оказали вооруженное сопротивление охране базы хранения.

   На территорию арсенала оперативно прибыло подразделение антитеррора. Военнослужащие блокировали условного противника и под прикрытием бронетехники провели штурм здания, открыв огонь на поражение. В результате проведенной операции большинство нападавших было уничтожено, оставшиеся были захвачены, обезврежены и переданы военной полиции.

     В ходе проведения мероприятий на практике были отработаны различные антитеррористические сценарии, проверены оперативные службы и подразделения флота, их укомплектованность, экипировка, оснащение и обеспечение. На одном из флотских полигонов с подразделениями антитеррора были проведены боевые стрельбы из стрелкового оружия.

     В антитеррористическом учении было задействовано более 300 военнослужащих и порядка 20 единиц военной и специальной техники. Мероприятия по антитеррору проходят на Балтийском флоте на постоянной основе.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.