28 апреля 2016, четверг, 11:03

На Балтийском флоте в новогоднюю ночь накрыли праздничные столы

НИА-КАЛИНИНГРАД

000 010 650В праздничные дни для балтийцев повсеместно введен специальный вариант обедов с улучшенным ассортиментом блюд. В их меню вошли несколько видов фруктов, печенье и конфеты.

    На боевых кораблях для экипажей подают популярные у россиян, в новогоднюю ночь, салаты «Оливье» и «Сельдь под шубой», а также другие традиционные блюда русской кухни.    Разнообразие остального меню зависит от таланта и воображения корабельных коков.

    В наступившем 2023 году в организации питания на Балтийском флоте будет продолжена практика проведения Дней национальной кухни, которые позволят каждому военнослужащему попробовать профессионально приготовленные блюда различных народов.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.