28 апреля 2016, четверг, 11:03

В Калининградской области пожарные спасли мальчика, упавшего в реку

НИА-КАЛИНИНГРАД

pozharnye iz pravdinska spasli malchika upavshego v reku 1674658749211551945 800x800В субботу, 21 января, в 15.39 очевидцы сообщили по телефону экстренных вызовов «112» о том, что в Правдинске в районе гидроэлекростанции в реку Лаву упал ребенок.

Во время прогулки с друзьями по дамбе семилетний мальчик поскользнулся на бетонном откосе. Глубина в этом месте – примерно по грудь взрослого человека. Стоит отметить, что на юге области накануне прошел снегопад, и в этот день было действительно очень скользко. Пострадавший не мог самостоятельно выбраться на берег, окружающие также не могли оказать ему помощь. Сообщение было экстренно передано в Центр управления в кризисных ситуациях, и уже через несколько минут к месту происшествия прибыл дежурный караул пожарно-спасательной части № 26.

Пока автоцистерна с боевым расчетом летела по узким городским улицам, пожарные успели облачиться в боевки и приготовить веревку и пожарный спасательный рукав, обычно применяемый для эвакуации людей из окон и с балконов высотных зданий. Чисто теоретически его можно было подать с высоты, чтобы мальчик, упавший в воду, смог за него уцепиться. Но, как показали дальнейшие события, это приспособление пожарным не пригодилось.

К моменту прибытия караула на место происшествия пострадавший успел замерзнуть, но на поверхности ему помогал держаться пуховик. Увидев мальчика, командир отделения Георгий Мунтянов, не раздумывая, бросился в воду в боевой экипировке. Начальник караула Юрий Агаджанян выслал ему в помощь пожарного Алексея Грачева и распорядился страховать обоих с помощью веревки.

Пожарные подняли на руки и вытолкали мальчика на дамбу. Они поднимались по откосу, держась за страховочный конец. Пострадавший был передан прибывшей на место происшествия бригаде скорой помощи. Сейчас его здоровью ничего не угрожает.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.