28 апреля 2016, четверг, 11:03

Новости науки: швейцарские ученые строят «ноев ковчег» из человеческих какашек

НИА-КАЛИНИНГРАД

0000 fekaliiВот если вы сейчас подумали, что это шутка, то, как говорят в Одессе, очень сильно поторопились. Это – научный факт. И вы в этом сейчас убедитесь.

 

   В лабораторию Адриана Эгли в Цюрихском университете поступило тысячи человеческих какашек, сообщает источник, скриншот которого вы можете лицезреть ниже. Перевожу на условно русский язык.0000 zamorozka

    «Ученые замораживают тысячи человеческих какашек, чтобы создать «хранилище микрофлоры», которое однажды сможет возродить человечество»,- говорится в публикации. И далее: «Швейцарские ученые вышли на новый уровень и строят новый «ноев ковчег». «Кишечник человека содержит триллионы микробов, которые выполняют множество функций».

    Также сообщается, что на разнообразие микрофлоры влияют наши продукты питания, гигиена, лекарства и многое другое. Ученые хранят образцы кала, чтобы создать хранилище различных кишечных микробов. Пакеты с какашками были отправлены со всего мира нетерпеливо ожидающим ученым в Швейцарии - однажды они могут помочь спасти человечество от вымирания.  

    Замороженные образцы кала, собранные в Эфиопии и Пуэрто-Рико, поступили в лабораторию Адриана Эгли в Цюрихском университете. Эгли создает хранилище микрофлоры и говорит, что самые вымирающие организмы на Земле живут в кишечнике человека, поэтому нужно стремиться сохранить их.

    На данный момент международная команда собрала около 3 000 образцов кала. По мере того, как коллекция вырастет до прогнозируемых 100 тыс. образцов, Эгли понимает, что придётся искать более крупное хранилище. Микробиолог присматривался к старым военным бункерам в Альпах, которые были не заняты вплоть до военных действий на Украине. Первая партия образцов должна быть разморожена через два года, проект получил 1 миллион долларов финансирования».


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.