28 апреля 2016, четверг, 11:03

35 лет назад появился четвёртый космонавт-калининградец

НИА-КАЛИНИНГРАД

viktorenko 700m22 июля 1987-го в космос отправился Александр Викторенко, который стал 62-м космонавтом в СССР и 204-м в мире.

С июня 1969 года Викторенко служил в ВВС Балтийского флота: старший лётчик 759-го отдельного минно-торпедного авиационного полка (Храброво), с октября 1971 года — командир корабля и правый лётчик 240-го гвардейского морского ракетоносного авиационного полка, с 13 августа 1973 — командир корабля 15-го отдельного дальнего разведывательного авиационного полка (Чкаловск). Освоил самолёты Ил-28Р и Ту-22Р.

В мае 1978 года зачислен в отряд космонавтов Центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина на должность слушателя-космонавта. В феврале 1982 года завершил общекосмическую подготовку и получил квалификацию «космонавт-испытатель». В это же время с октября 1978 по июль 1979 года проходил подготовку в качестве слушателя 267-го Центра испытания авиационной техники и подготовки летчиков-испытателей в городе Ахтубинске Астраханской области по программе «Буран».

С 1982 года готовился к космическим полётам в рамках международных космических программ «Интеркосмос».

Свой первый космический полёт совершил с 22 по 30 июля 1987 года в качестве командира 1-й экспедиции посещения на орбитальный комплекс «Мир» по советско-сирийской программе. Стартовал на космическом корабле «Союз ТМ-3» вместе с бортинженером Александровым и космонавтом-исследователем Мухаммедом Фарисом.

Кстати, сын Викторенко Алексей сейчас возглавляет Звезный городок, в котором он и родился в 1981 году.

 



Интервью
Александр Пятикоп: «Я не являюсь лицом московской национальности и мечтаю вернуться в Калининград»
Депутат Госдумы VII созыва Александр Пятикоп в сентябре 2016 года, будучи ещё кандидатом, во время пресс-конференции, отвечая на вопрос, останется ли он в Москве по окончанию депутатского срока, ответил: «Я не являюсь лицом московской национальности». И вот уже почти 11 лет проживает в столице.