28 апреля 2016, четверг, 11:03

Калининградскую область назвали регионом, где зафиксированы крупнейшие нарушения в сфере нацпроектов

НИА-КАЛИНИНГРАД

cdfdbcea6d0e0d2ec92a7642da2b4093Начальник управления по борьбе с картелями Федеральной антимонопольной службы России Андрей Тенишев дал интервью ТАСС.

Речь идет о сговорах на торгах. По оценкам Тенишева, общая сумма доходов картелей в сфере реализации национальных проектов составляет почти 6 млрд рублей с 2018 года в целом по России. И калининградский  регион - по нарушениям в передовиках.

- Самые крупные нарушения в денежном эквиваленте — в Ростовской области и Санкт-Петербурге, Калининграде, Удмуртии. Что касается количества дел и выявленных нарушений — это Тыва и Хакасия. Хакасия — это почти пятая часть всех возбужденных по России дел, - заявил Андрей Тенишев.

По словам представителя службы, почти все торги уже переведены на электронные площадки, что мешает сговариваться. Однако такие попытки все равно случаются.

- Сговариваться могут только безумцы, но увы, они есть, - отметил Андрей Тенишев.

Напомним, что картельные сговоры на торгах приводят к тому, что стоимость закупки не снижается, в конкурсе почти невозможно принять участие стороннему бизнесу. Кроме того, в цену может закладываться размер отката.

  



Интервью
Александр Пятикоп: «Я не являюсь лицом московской национальности и мечтаю вернуться в Калининград»
Депутат Госдумы VII созыва Александр Пятикоп в сентябре 2016 года, будучи ещё кандидатом, во время пресс-конференции, отвечая на вопрос, останется ли он в Москве по окончанию депутатского срока, ответил: «Я не являюсь лицом московской национальности». И вот уже почти 11 лет проживает в столице.